Как правильно растопить ТОПКУ?

Во-первых, несколько слов о топливе. Дрова должны быть сухими, около 15% влажности. Сырые дрова дают обильную копоть, которая обязательно осядет на стекле и затруднит обзор огня. Кроме того при, горении сырых дров в дымоходе быстро скапливается сажа.

Европейские производители рекомендуют сушить дрова на улице под навесом в течение 18 месяцев для достижения ими такой влажности. Эти дрова будут иметь максимальную теплотворную способность. Если это осуществить сложно, то можно подсушивать дрова в дровнике ( специальной нише под топкой).

Во-вторых, никакого некачественного топлива (к примеру, строительного мусора) в топке быть не должно!

Категорически недопустимо применение при розжиге бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей, т.к. из-за этого резко сокращается срок службы топки, на ней могут возникнуть трещины.

Оптимальный вид древесины для топлива в российских условиях - это березовые поленья, дубовые дрова отличаются большой теплотворностью, осиновые поленья дают мало копоти, кроме того их успешно применяют для «выжигания» сажи и копоти, скопившейся внутри дымоходного канала.

Дровяные топки можно помимо дров топить брикетами из прессованных опилок.

В-третьих, чтобы разжечь топку, необходимо обеспечить достаточный приток воздуха и уложить дрова таким образом, чтобы между ними циркулировал воздух. Заслонка в топке должна быть открыта, клапан подачи воздуха в топку должен быть максимально открыт, кроме того дверцу тоже можно приоткрыть на 1-1,5 см. Для розжига можно использовать березовую щепу.

Единовременной закладки 2-4 кг. дров хватает на горение в течение 1-3 часов.

Чугунная топка непрерывно может работать 4-5 часов, после этого требуется сделать перерыв. Это объясняется тем, что чугун накапливает температурное напряжение и через 4-5 часов требует охлаждения. Стальные топки могут работать в непрерывном режиме.

Ни в коем случае нельзя тушить огонь в топке водой! Чугун в этом отношении очень хрупкий материал, и таких перепадов температур он не выдерживает.

Если камин долго не использовался в холодном помещении, необходимо сначала предварительно прогреть дымоход. Для этого нужно поджечь бумагу и поднести к верхней части топки.

Если ваша топка футерована внутри шамотом или вермикулитом, и долго не использовалась в неотапливаемом помещении, то футеровка могла впитать влагу. В такой ситуации требуется щадящий неторопливый розжиг, чтобы влага до начала интенсивного горения ушла из вставки.

 
Яндекс.Метрика